вторник, октября 19, 2010

Новогодняя вышивка крестиком с бисером

Время течет стремительно, поэтому уже сейчас я активно готовлюсь к Новому году. Решила сшить детям полотняные мешочки и украсить их новогодними картинками. Мне приглянулись простенькие схемки из очень любимого мною блога "Вышивка крестом".
И вот что у меня получилось:
Схема рассчитана на вышивку просто нитками. Но мне подумалось, что бисерные пуговички и ёлочные игрушки будут смотреться веселее.
Совет: Обратите внимание, что бисером нужно вышивать только тогда, когда вы полностью закончите вышивать нитками. Иначе бисеринки не лягут в положенном направлении.
Пришивать бисеринку можно 2 способами:
наискось - вкалывая иглу от верхнего левого угла до нижнего правого; таким образом вы протягиваете нить через бисеринку один раз;
прямо - сначала от верхнего левого угла до нижнего правого, потом - наоборот: от верхнего правого до нижнего левого; таким образом вы протягиваете нитку через бисеринку дважды.
Как видите, я воспользовалась первым способом.
Итак, мини-картники готовы, и теперь их можно пришивать к мешочкам, в которые Дед Мороз непременно положит самые сладкие подарки малышам :)

воскресенье, июля 04, 2010

Наконец, готовая цветущая яблоня :)

Наконец-то у меня дошли руки до яблони, и я могу похвастаться очередной законченой работой. Принимаю как похвалу, так и критику :)
Подробная инструкцию к изготовлению здесь.

воскресенье, июня 06, 2010

Придумываем пасхальные яйца сами

Порой мне хочется сплести что-нибудь простенькое. Сложные схемы из журналов, конечно, вне конкуренции. Но придуманное самостоятельно яйцо радует глаз не меньше. Вот такое яичко я сплела сама, без схемы. Накатила какая-то волна, и... яйцо готово :)
                       (фото с мобильного)
А вот это яйцо я выкладывала раньше. Назвала я его "простым". Название говорит само за себя =)
Схема этого яичка здесь :)

понедельник, апреля 26, 2010

Цветущая яблоня

Фруктовые деревья радуют нас бело-розовым цветением, и я предлагаю пополнить коллекцию бисерных деревьев цветущей яблоней.
Для этого вам потребуется:
1. Бисер: белый, розовый (лучше 2-3 оттенков), желтый, зеленый (1-2 оттенков).
По ходу я еще добавила темно-зеленый, чуть красного, розового и телесного =)
2. Проволока тонкая и жесткая, ножницы, плоскогубцы, капроновая нить. Все как обычно.
Итак, шаг первый - смешиваем бисер в одной тарелочке:
Шаг второй - делаем веточки. Нанизываем на тонкую проволоку как можно больше бисера, в произвольном порядке. Оставляем около 10 см голой проволоки и формируем петли из 5-6 бисерин, скручивая проволоку у основания петель. Расстояние между петельками - примерно полсантиметра. Хотя можно попробовать поэкспериментировать :) Количество петелек в одной веточке изменяйте от 9 до 19. Вам потребуются, как короткие, так и длинные ветки.

Сложите пополам проволоку с петлями. Держа одной рукой центральную петлю, скручивайте оба конца проволоки.
Выполняем таким образом не меньше 100 веточек разной длины и густоты:
Шаг третий - формируем ветки. Тоненькие веточки складываем в веточки побольше :) Для этого берем веточки разной длины и скручиваем их в хаотичном порядке. Сделайте одни веточки короткими и пушистыми, а другие - наоборот, длинными и редкими. Одним словом, фантазируйте!
Шаг четвертый - делаем большие ветки. Мое дерево состоит из трех больших веток. Они - толстые и твердые. Для них вам потребуется жесткая проволока и бумага для утолщения.
Возьмите 2-3 ветки, скрученных ранее, приложите к ним отрезанную жесткую проволоку и начинайте обматывать все сразу капроновой нитью. На расстоянии 3-4 см от края добавьте 1-2 ветки, туго приматывая ее к основной. Таким образом добавляйте все больше и больше веток.
В конечном итоге у вас получится большая и толстая ветвь, вроде такой:
Я сделала вывод, что чем гуще ветки, тем красивее. Причем настоящую густоту придают именно короткие веточки
Как уже говорилось мною ранее в других постах, форму ветке лучше придать с самого начала, до обкручивания ее нитью. А вот мелкие и тонкие веточки вы сможете поправить уже в собранном дереве.
Дерево мое собранное, но еще не "посажено" в горшок. Конечный результат будет сразу, как только найду подходящий :)

среда, апреля 07, 2010

Сирень из бисера

Эта цветущая сирень из бисера тронула мою душу с первого взгляда. Автор этого чуда - Leal.
Непременно попробую пополнить свою коллекцию рукоделок таким букетом :)
Подробный мастер-класс по изготовлению цветущей сирени из бисера вы найдете здесь.

пятница, апреля 02, 2010

И снова пасхальное яйцо с ромашками

Год назад, готовясь к Пасхе, я сплела яйцо с ромашками. Оно было успешно продано какой-то случайной тетеньке. И в этом году мне захотелось снова сделать такое же. И вот оно готово, за два дня до праздника :)
Краткая фотоистория:
Схема и подробное описание здесь =)

четверг, апреля 01, 2010

Мимоза

Это дерево не займет у вас много сил и времени. Оно плетется в простой технике.
Для мимозы вам понадобится:
Бисер зеленый и желтый. Я выбрала полупрозрачный с блеском.
Леска, проволока тонкая и потолще, капроновая нить, ножницы.
1. Итак, изготавливаем цветочки. Это - простые непрерывные петли.  Делаем также, как листики для осеннего дерева, только петли поменьше. Каждая из 5-6 бисеринок. Делаем 7 петель, отрезаем проволоку, перегибаем напополам и скручиваем.
Готовим таких цветочков не менее 120 штук.
2. Листики.
Отрезаем проволоку длиной около 30-35 см. Нанизываем одну бисеринку и перегибаем проволоку посередине:

Одновременно на два конца проволоки нанизываем примерно 1,5 см бисера:
Далее, поочередно на каждую проволоку нанизываем по 35-40 бисеринок:
 Скручиваем голые концы проволоки. Листик готов!
Аналогично готовим не меньше 40 листиков. Можно немного изменять размер листиков. Но это по желанию :)
Вот что у вас должно получится =)

3. Сборка.
Сначала собираем веточки. Каждая состоит из 5-6 цветочков и 2 листиков (все условно, конечно):

 Теперь эти маленькие веточки мы собираем в большие ветки: по две-три штуки. По ходу вплетайте жесткую проволоку и обматывайте капроновой нитью.
Совет: чтобы ветки были более толстыми попробуйте примотать к ним туго скрученную бумагу. Главное обмотать ветки нитью потуже и поплотнее, чтобы бумага не просвечивалась.
 Большие ветки собираем в дерево, придавая кроне круглую форму.
Совет: лучше сразу изогнуть большие ветви так, как они будут в собранном варианте. И потом обматывать их нитью. Иначе при сгибании могут появится просветы.
Готовое дерево помешаем в керамический горшок и заливаем гипсом или строительной штукатуркой.
Так как собирать дерево - задача не из простых, я не фотографировала. И так рук не хватает :) Поэтому показываю уже собранное дерево:

Когда гипс полностью застынет, подправьте некоторые веточки и литочки. (Я этого еще не сделала. Дерево осталось у родителей до полного высыхания) =)

P.S. Прокололась с выбором горшка - слишком большой, как по мне.

четверг, марта 18, 2010

Активно готовимся к Пасхе или Еще один способ заработать на своем блоге


Пасхальные яйца можно не только красить, разрисовывать или оплетать бисером. Есть еще один беспроигрышный вариант - украшение яиц бисером :)
Итак, шаг первый.
Деревянную заготовку (или любую другую) в форме яйца обвязываем вязальным крючком. Лучше взять нить потоньше, чтобы не нарушить форму яйца.
Шаг второй. 
Нашиваем бисер, стеклярус, бусины на обвязанное яйцо: узором, хаотично, кому как по душе.
Шаг третий.
К верхнему концу яйца пришиваем красивую ленточку или петельку.


























Предлагаю несколько вариантов (взяты из журнала "Лена: рукоделие" №12.2008):


Не забывайте, что вести свой блог можно с двойной пользой.
"Размещение рекламы в блогах на www.advert-control.ru." не только доставит вам удовольствие, но и принесет прибыль вам и вашей семье!

воскресенье, февраля 21, 2010

Пасхальное яйцо из бисера для начинающих

Если вам нравятся бисерные яйца, но вы не уверены в своих силах, попробуйте такой вариант "плетения".
Возьмите прочную нить или леску длиной не менее 3 м, нанижите бисер разных оттенков в любом сочетании, как вам подсказывает ваша фантазия.
Деревянную заготовку предварительно окрасьте в тон используемого бисера.
Смажьте ее клеем "Момент" и аккуратно выложите низку с бисером по спирали. Плотно прижимайте ряды друг к другу, чтобы не было просветов.
Яйцо готово! Быстро и легко =)

Идея из "Ручная работа" №7, 2008

суббота, февраля 20, 2010

четверг, февраля 18, 2010

Я иду в блогун или флоксы

Моему блогу на днях исполнился год. Думала, что за это время сильно раскручусь, но перебои с интернетом, семья и работа не дают достаточно времени для работы над проектом. Но все-таки я решилась попробовать активировать блог в крупнейшем организаторе рекламных компаний в блогосфере.
Зачем блогеру нужен блогун? - спросите вы. Все просто: каждый блоггер имеет возможность превратить свое хобби в дополнительный и, самое главное, законный способ дополнительного заработка. Кроме того, это - повод повысить свою грамотность, получить навыки делового общения.
Блогун - монетизируем блоги
А теперь немного о бисероплетении. Как сделать флоксы из бисера.
 
Вам потребуется: бисер белого, лилового и зеленого цвета, проволока, подходящая по диаметру к бисеру, нитка зеленого цвета, клей ПВА, жесткие стержни для сборки.
1. Изготавливаем цветочки.
Каждый цветок состоит из 5 белых и 1 лиловой бисеринки. На проволоку длиной 12-15 см нанизываем 5 белых бисерин, соединяем их в кольцо. На один из концов проволоки нанизываем лиловую бисеринку и протягиваем проволоку через белые бисеринки так, чтобы лиловая оказалась в центре кольца. Таких цветочков потребуется несколько сотен. Все зависит от размера уже готового цветка.


2. Соединяем цветы в зонтичные соцветия.
7-15 цветоков объединяем в соцветия. Для этого нужно сильно скручивать между собой концы голой проволоки. Стебли готовых соцветий обмазываем клеем ПВА и обматываем зеленой ниткой.

Соцветия объединяем, в свою очередь, в ветки. Для прочности к стеблям можно добавить жесткие стержни, предварительно придав им желаемую форму. Снова обматываем зеленой нитью.
3. Делаем зеленую ветку.
 На проволоку нанизываем зеленый бисер, формируем из этой низки листья по схеме.
Таких веточек понадобится несколько десятков. Все зависит от количества соцветий. Готовые листики объдиняем в пучки, обматываем стебли зеленой нитью.
4. Сборка.
Готовый цветок имеет очень большой вес. Поэтому лучше всего поместить его в керамический горшочек и загипсовать (см. пост об осеннем дереве). Если же вы все же хотите поместить флоксы в вазу, возьмите тяжелую керамическую и насыпьте на дно камни.
По материалам книги Е. Стольной "Цветы и деревья из бисера"

понедельник, февраля 15, 2010

Сборка букета в декоративной вазе


Хочу предложить несложный букет, который особенно подходит для начинающих бисероплетов. Вам потребуется минимум бисера красного и зеленого оттенков, чуть проволоки, зеленая нить, кусочек пенопласта, черная гуашь, кисточка для рисования, канцелярский нож (можно обойтись и обыкновенным) и декоративная вазочка.
Листья выполнены в технике  перекрещивающиеся петли в четыре ряда. Такие петли представляют собой две простые петли, которые скрещены в верхней части.
 

Как сделать петлю в технике перекрещивающиеся петли в четыре ряда.
 
Цветы выполнены в технике скрученные перекрещивающиеся петли в четыре ряда.
Цветы выполняет так же, как листья. А потом готовую петлю скручиваем, чтобы образовалась своеобразная спираль. К каждому цветочку плетем небольшой черенок из двух простых петель.
Стебли готовых деталей обкручиваем зеленой нитью, предварительно смазав проволоку клеем ПВА. Даем возможность высохнуть.
В это время берем кусочек пенопласта, вырезаем круг, по размеру соответствующий горлышку вазочки.

Раскрашиваем его черной гуашью. не берите акварель и не разводите краску водой, иначе пенопласт будет отталкивать краску.

Когда пенопласт подсохнет, аккуратно вкладываем его в горлышко вазочки и шилом или толстой иглой проделываем отверствия в пенопласте. Их нужно столько, сколько у вас цветов и листьев.
Начинаем сборку букета. осторожно, стараясь не прорвать пенопласт, вкладывайте в отверстия  готовые детали.
Листья разместите по внешнему краю.
 А цветы - в середине. В процессе сборки некоторые цветы и листья потребуется  изогнуть, повернуть стебель. Все зависит от вашей фантазии.
 

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы