вторник, января 12, 2010

Основа для бисерных яиц

На разных форумах по рукоделию я часто встречаю один и тот же вопрос: Что использовать в качестве основы для бисерных яиц?
За 2 года практики я попробовала 3 варианта:
1) Папье-маше. То есть основа для будущего яйца готовится из размоченной бумаги, лучше газеты. У этого способа есть свои плюсы:
- вы можете получить заготовку именно той формы и размера, которая вам необходима;
- вы не тратите деньги :)
Но, к сожалению, существуют и минусы:
- готовить такую заготовку нужно заблаговременно, потому что бумага будет высохать в течение суток и больше, зависимо от размера заготовки;
- с первого раза  такая заготовка у вас вряд ли получится (Это я со своего опыта)  :) У меня бумажное яйцо получилось кривое, со множеством горбиков и ямок.
Способ изготовления бумажной основы:
Размоченную в воде газету, тщательно размять и сформировать из получившейся массы овал. Сильно сжимая и добавляя по чуть-чуть бумажной массы в нужных местах, придать овалу форму яйца.
Форма яйца зависит от схемы, по которой вы будете плести яйцо. Оно может быть почти круглым, продолговатым, с острым верхним концом или тупым.
Еще мокрую заготовку крепко обмотать тонкой нитью и оставить высыхать в теплом месте, можно на батарее или в духовке. Использовать бумажную заготовку нужно только тогда, когда она полностью высохнет.
Мое яйцо на бумажной основе корявое! =)
2) Деревянные. Заготовки из дерева можно купить на стихийном рынке. Зачастую их продают плотники с целью дополнительного заработка. Мне повезло. Мой муж - токарь, и он сам делает мне деревянные яйца у себя на работе :)

Такие заготовки нужно предварительно красить в нужный вам цвет. Для этой цели лучше использовать гуашь, почти не разбавленную водой.
3) Пластмассовые. Пластмассовые яйца найти проще всего. Сейчас в продаже масса конфет и других лакомств для детей. Многие продаются именно в пластмассовых упаковках в форме яиц. причем, они бывают какого угодно размера: от крошечных до огромных.

 Пластмассовые яйца скользкие, поэтому могут возникнуть некоторые неудобства в процессе работы.
А вот заготовки, которые есть у меня сегодня:                                                                       462458407

0 комментариев:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы