воскресенье, января 10, 2010

Кактус из бисера


Этот кактус сделан по принципу изготовления сувенирных и пасхальных яиц. То есть в работе используются ажурная и мозаичная техники плетения.
Материалы для кактуса:
1) Заготовка в форме яйца диаметром в самом широком месте 4,3 см, высотой 6 см. (В принципе, можно использовать яйцо любого размера, главное правильно сплести поясок для него).
2) Бисер светло-зеленый прозрачный - 2 г.
3) Бисер зеленый полупрозрачный - 2 г.
4) Бисер темно-зеленый полупрозрачный - 2 г.
5) Бисер золотой или желтый прозрачный - 1 г.
6) Бисер желтый непрозрачный - 1 г.
7) Бисер красный или бордовый - 5-6 шт.
8) Бисер розовый - 1 г.
9) Бусины для донышка зеленые - 10-15 шт.
10) Леска
11) Бисерная игла
12) Ножницы
 Порядок работы: Сплетите поясок в ажурной технике по схеме (рис. 44), используя три оттенка зеленого бисера. Схему следует повторить 9 раз, отображая ее симметрично. То есть двигайтесь по схеме попеременно то влево, то вправо.Если вы используете заготовку-яйцо другого размера, повторяйте схему то тех пор, пока поясок не охватит вашу заготовку в самой широкой ее части. Сомкните поясок в кольцо и наденьте его на яйцо. Доплетите верхнюю и нижнюю части яйца по схеме (рис. 45), выполняя работу мозаичной техникой.

На донышко яйца нашейте зеленые бусины по кругу для устойчивости будущего кактуса.
 Следующий шаг - бугорки. Используя схему (рис. 46) нашейте бугорки на светлые полосы яйца. На схеме плетения пояска обозначены те бисерины, на которые следует нашивать бугорки. Бугорки выполняйте светло-зеленым и золотым (или желтым прозрачным) бисером.
Цветок. На макушке по кругу выполните схему (рис. 47) - это ножка цветка. Сначала используйте зеленые бисеринки, а потом выполните 3 ряда - розовыми.
Далее приступайте к выполнению лепестков цветка. Лепестки плетите по отдельности, каждый раз используя небольшой отрезок лески. Очень удобно плести лепестки на двух иголках. Сначала нужно набрать центральный ряд схемы (узор крестик), а потом - боковые ряды. Можно сделать нижние лепестки чуть длиннее, чем верхние. Нижних лепестков нужно 5 штук, а верхних - 3. Вы можете сделать цветок по своему вкусу - более бОльшим пышным или, наоборот, мелким.
Когда лепестки будут готовы, нашейте их на ножку цветка. Туго затягивайте леску и обязательно прячьте ее концы, иначе цветок распадется.



Теперь выполните и нашейте тычинки (рис. 46). Они могут быть любой длины. Все зависит от вашей фантазии и размера вашого цветочка :)
Кактус готов! =)

P.S. Прошу прощения за качество схем.








2 комментариев:

МАША комментирует...

красивый,ТОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО ЧТО ЭТО КАКТУС

Sladkoezka комментирует...

На фото он выглядит более плоским, чем в реальности. К сожалению, фотограф из меня никудышный :(

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы