четверг, октября 08, 2009

Техника кругового плетения (французская техника)

В своем блоге я отмечала круговую технику плетения цветов. На мой взгяд, это - самая удачная из всех техник плетния цветов, хотя не самая простая. Цветы и листья, выполненные в круговой технике, выглядят особенно натурально, а это, по-моему, самое главное в бисероплетении :)
Круговая техника, или французская, наиболее подходит для плетения больших листьев и лепесков. Когда я работаю в этой технике, я нанизываю сразу много бисера на проволоку, не обрезая ее от катушки. Для больших деталей я обычно нанизываю 50-100 см бисера (!) А потом очень быстро делаю столько цветочков, сколько мне нужно =)
Итак, первым делом нанижите побольше бисера на проволоку. Потом не забудьте сделать на конце проволоки петельку, чтобы ваши бисеринки не разбежались в разные стороны :) Отодвиньте от края бисер, оставив 5-7 см голой проволоки. Придерживая пальцами  левой руки проволоку, правой рукой придвиньте несколько бисеринок (например, 5) к левой руке. Осторожно, чтобы бисеринки не сдвинулись с места, сделайте петлю и закрутите ее, сделав несколько оборотов (см. рис. 13). Это - серединка (центральный ряд) будущего листочка или лепестка. Придвиньте в основанию петли нанизаные бисеринки, отмерьте столько, чтобы бисер вплотную прижимался к центральному ряду, остальной бисер отодвиньте. Рабочей проволокой выполните виток вокруг голой проволоки (с петелькой на конце) (см. рис. 14-15) Держите проволоки перпендикулярно друг к другу, и у вас получится круглый лепесточек. Если же вы хотите получить лепесток с острыми концами (см. рис. 19-20), проволоку следует держать под углом. Таким образом выполняйте следующие ряды, Чем больше рядов, тем шире будет лепесточек. Работу лучше заканчивать с той стороны, на которой находится большая петля. То есть в каждом лепестке или листочке у вас будет нечетное количество рядов.
Чтобы скрыть проволоку на верхнем конце лепестка, срежьте петельку, загните проволоку на изнаночную сторону и протяните ее через центральный ряд. Делать это нужно осторожно, чтобы не затянуть проволоку слишком сильно, иначе вы рискуете испортить форму лепестка. Оставшийся край проволоки просто обрежьте.

 

воскресенье, октября 04, 2009

Техника параллельного плетения


 Техника параллельного плетения называется так потому, что ряды бисера ложатся параллельно друг другу. Эта техника - самая простая из всех существующих техник плетения цветов. Ее минусом можно считать лишь тот факт, что по бокам готовых деталей видна проволока или леска. Поэтому, при плетении цветов в этой технике важно подбирать проволоку точно в тон бисеру.
В технике параллельного плетения могут быть выполенны лепестки и листья. Возьмите проволоку длиною 25 см, наберите на нее 3 бисеринки и протяните их в центр проволоки. Через 2 из этих бисеринки протяните другой конец проволи в противоположном напралении и затяните проволоку: у вас готово 2 ряда бисера. Продолжайте нанизывать бисер по схеме. В даном случае необходимо увеличивать (или уменшать) количество бисеринок на одну в каждом следующем ряду. как видите, все просто :)

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы