пятница, марта 27, 2009

Пасхальное яйцо с листиками в технике ажурного плетения


Для такого яйца требуется:
1. Заготовка: обхват по горизонтали в самой широкой части - 16,5 см, высота - 7,5 см.
2. Бисер: белый - 5 г, голубой - 5 г, красный - 5 г, желтый - 5 г, голубой прозрачный или полупрозрачный - 5 г, зеленый - 5 г, серый или белый перламутровый - 2 г, большие бусины лимонного цвета.
Это яйцо выполнено в ажурной технике. Поэтому сначала плетем широкий ажурный поясок по схеме. Замыкаем его в кольцо и одеваем на заготовку. Поясок должен плотно прилегать, иначе яйцо получится некрасивым. Далее по 2-й схеме доплетаем верхний ( с первого ряда схемы)и нижний (с 5 ряда)концы яйца в мозаичной технике. Схема не всегда подходит под конкретную заготовку, смотрите сами по ходу, где и сколько нужно убавить бисеринок. Помните, что убавления лучше делать симметрично, чтобы рисунок не перекосился на одну сторону. В центр острого конца пришейте большую бусинку лимонного цвета.


Когда заготовка будет полностью оплетена, приступайте к украшению: пришейте листики и ягодки, как показано на фото. Дело это не из легких, особенно для неопытных. Я сломала 2 иголки :) Но потом приловчилась, и все получилось =)
И наконец, для устойчивости, пришейте по плоскому дну яйца поочередно большие лимонные бусины и красные бисеринки. Яйцо готово! Любуйтесь и хвастайтесь! =)

вторник, марта 24, 2009

Как ухаживать за бисерными цветами

1. Чтобы избавится от пыли, достаточно протереть цветы мягкой щеткой или кисточкой. Если ваши цветы из стеклянного бисера, можно использовать не просто влажную щетку, а смоченную в жидкости для очистки стекла.
2. Если при сборке цветов вы использовали медную проволоку, не мойте такие цветы - проволока потемнеет. Если же проволока окрашена - мыть можно =)
3. Вы все же помыли ваши бисерные цветы? Тогда сразу же после мытья промокните из мягкой, хорошо впитывающей жидкостью, тканью. Или же высушите букет феном для волос, установленным на низкую мощность.
4. Вы можете менять форму лепестков и листиков цветов из бисера, придумывая все более новые и красивые композиции =)
Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы