суббота, марта 21, 2009

Урок 4. Скрещенные петли (на примере ромашек)








Скрещенная петля - это простая петля, вокруг которой обернута другая простая петля. Вторая петля начинается у основания первой, проходит через ее верх и возвращается к основанию. Посмотрев на рисунок, можно видеть, что две петли действительно скрещиваются друг с другом. Этот прием используется для формирования лепестков и чашелистиков.
Посмотрите на фото ромашек. Их лепестки выполнены именно в технике скрещивающихся петель. Одна ромашка содержит в себе одну полоску из 12 непрерывных таких петель. Чтобы сделать такой цветок, предварительно нанижите белый бисер на проволоку. Оставьте 7-8 см голой проволоки для сборки и сделайте простую петлю из 5 см бисерной низки. придерживая основание петли одной рукой, проведите проволоку с бисером через верх петли другой рукой. Зажмите проволоку между двумя бисеринками на самом верху петли и опустите низку к основанию петли с другой стороны. Осторожно зафиксируйте петлю, сделав один оборот проволокой. У вас получилась одна скрещенная петля. таким же образом выполните остальные 11 петель. Сомкните их в круг, сделав 2-3 оборота проволокой. Получилась ромашка, только без серединки =)

Все фото взяты из книги Донны Дикт "Цветы из бисера"

четверг, марта 19, 2009

Урок 3. Непрерывные обвивающие петли (на примере мака)



Сегодня мы поговорим об обвивающихся петлях. Обвивающая петля - это простая петля, вокруг которой обернута 1 петля(или больше). Такие петли используются в самых разных цветах, например серединка мака. Посмотрите на фотографию этого цветка. Черная его серединка выполнена в технике непрерывных обвивающих петель. Чтобы выполнить такую серединку, нужно сделать 5 обвивающих петель по 2 дуги. Конечно, предварительно нужно нанизать бисер на проволоку, не забыв сделать петельку на конце проволоки. Продвиньте 2,5 см бисера (именно такой длины должна быть внутренняя дуга)к концу проволоки, оставьте 5 см голой проволоки. Она нужна будет при сборке цветка. Сделайте простую петлю, выполнив 1 оборот. Теперь, придерживая эту петлю у основания, обвейте ее проволокой с бисером с внешней стороны. Внешняя дуга должна быть длиннее второй, но в тоже время, обе дуги должны плотно прилегать друг к другу. Сделайте полный оборот проволокой вокруг петли, зафиксировав обе дуги. У вас получилась обвивающая петля. Дальше оставьте 6 мм голой проволоки и повторите те же действия 4 раза. так вы получите 5 непрерывных обвивающих петель на одной проволоке. Сомкните их в кольцо и зафиксируйте проволоку 1-2 оборотами. Это и есть серединка мака!
Вот примеры работ других авторов, выполненных обвивающими петлями.

понедельник, марта 16, 2009

Техники плетения из бисера




Существует две техники плетения из бисера, если говорить о плетении пасхальных и декоративных яиц: мозаичная и ажурная. Мозаичная техника представляет собой плотно прижатые бисеринки друг к другу в определенном рисунке. Ее преимущества в том, что она позволяет скрыть дефекты основы, используемой для яйца. Но могу заметить, что мозаичное плетение более сложное в исполнении, чем ажурное. Когда оплетают яйцо мозаичным рисунком, сначала плетут тонкий поясок, одевают его на основу и продолжают работу, то есть действительно оплетают яйцо.
Ажурная техника более легка в исполнении. Из собственного опыта замечу, что эта техника времени требует значительно меньше. Так же, как и в случае с мозаичной техникой, сначала плетут ажурный поясок, но не узкий, а на всю ширину заготовки. Концы яйца доплетают в мозаичной технике, так как она позволяет убавлять количество бисеринок в ряду.
А вот и мои работы в двух разных техниках. :)


Простите за нетоварный вид первого яйца. Это - мой первый шаг =)

воскресенье, марта 15, 2009

Урок 2. Непрерывные петли (на примере бархатцев)



Непрерывные петли - это самая простая техника. Выполнять их очень просто и быстро. Использование таких петель придает цветочку легкость и воздушность. Посмотрите на бархатец. Все его части выполнены в этой технике: лепестки и чашелистик.
Как выполнить серединку такого цветочка? На фото видно, что она состоит из 5 петелек по 7 бисеринок в каждой. Значит, понадобится 5х7=35 бисеринок, нанизаных на проволоку. Когда нанижете бисер, обязательно сделайте петельку на конце проволоки, чтобы бисеринки не убежали от вас :) Оставьте 7 см голой проволоки (она понадобится для сборки цветочка) и зажмите ее пальцем левой руки в этом месте. Придвиньте 7 бисеринок в пальцу, сделайте петлю, скрутив проволоку на 1 оборот у ее основания. бисеринки должны располагаться близко друг к другу, чтобы в петле не оставалось голой проволоки. В противном случае ваш цветочек будет смотреться некрасиво. Но не перестарайтесь, чтобы проволока не лопнула.
Будьте внимательны! Всегда перекручивайте петельки в одном направлении, иначе они рассыплются.
Другие части бархатца выполняются аналогично. Оранжевый центр среднего размера: 7 непрерывных петель по 11 бисеринок. Оранжевый центр большого размера: 9 непрерывных петель по 15 бисеринок. Коричневый центр: 11 непрерывных петель по 19 бисеринок. Чашелистик зеленого цвета: 8 непрерывный петель по 12 бисеринок.
Всем решившимся сделать бархатец удачи! =)
Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы