четверг, октября 08, 2009

Техника кругового плетения (французская техника)

В своем блоге я отмечала круговую технику плетения цветов. На мой взгяд, это - самая удачная из всех техник плетния цветов, хотя не самая простая. Цветы и листья, выполненные в круговой технике, выглядят особенно натурально, а это, по-моему, самое главное в бисероплетении :)
Круговая техника, или французская, наиболее подходит для плетения больших листьев и лепесков. Когда я работаю в этой технике, я нанизываю сразу много бисера на проволоку, не обрезая ее от катушки. Для больших деталей я обычно нанизываю 50-100 см бисера (!) А потом очень быстро делаю столько цветочков, сколько мне нужно =)
Итак, первым делом нанижите побольше бисера на проволоку. Потом не забудьте сделать на конце проволоки петельку, чтобы ваши бисеринки не разбежались в разные стороны :) Отодвиньте от края бисер, оставив 5-7 см голой проволоки. Придерживая пальцами  левой руки проволоку, правой рукой придвиньте несколько бисеринок (например, 5) к левой руке. Осторожно, чтобы бисеринки не сдвинулись с места, сделайте петлю и закрутите ее, сделав несколько оборотов (см. рис. 13). Это - серединка (центральный ряд) будущего листочка или лепестка. Придвиньте в основанию петли нанизаные бисеринки, отмерьте столько, чтобы бисер вплотную прижимался к центральному ряду, остальной бисер отодвиньте. Рабочей проволокой выполните виток вокруг голой проволоки (с петелькой на конце) (см. рис. 14-15) Держите проволоки перпендикулярно друг к другу, и у вас получится круглый лепесточек. Если же вы хотите получить лепесток с острыми концами (см. рис. 19-20), проволоку следует держать под углом. Таким образом выполняйте следующие ряды, Чем больше рядов, тем шире будет лепесточек. Работу лучше заканчивать с той стороны, на которой находится большая петля. То есть в каждом лепестке или листочке у вас будет нечетное количество рядов.
Чтобы скрыть проволоку на верхнем конце лепестка, срежьте петельку, загните проволоку на изнаночную сторону и протяните ее через центральный ряд. Делать это нужно осторожно, чтобы не затянуть проволоку слишком сильно, иначе вы рискуете испортить форму лепестка. Оставшийся край проволоки просто обрежьте.

 

0 комментариев:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы