среда, сентября 02, 2009

Выбираем бисер для вышивания

Совсем недавно я закончила вышивать свою первую картину бисером. В процессе я открыла для себя много нового, что касается бисера. оказывается, не всякий бисер подходит для вышивания, да и размер канвы подобрать тоже дело не из легких.
Итак, если вы решились вышить картинку бисером, первым делом осмотрите бисер, который хотите купить. Бисеринки должны быть круглые или овальные, одного размера. Пачки с дешевым бисером не подойдут, так как вам придется долго и тщательно выбирать подходящие бисеринки, а все остальное откладывать в другую емкость. Времени на это уходит масса, да и нервы не у каждого выдержать. Вывод: лучше не скупиться, и приобрести бисер подороже и покачественней.
Конечно, помимо формы бисера, важна и фактура. Полупрозрачный бисер или перламутровый смотрится выгоднее всего. Пластмассовый мне совсем не понравился. А бисер с позолотой внутри почему-то начинает темнеть :(
Канва для вышивания. Лучше, когда квадратики на канве немного больше по размеру, чем бисеринки. Так они ровно лягут и вам не придется все время поправлять их в процессе вышивания. если же канва будет слишком мелкая, работа будет выпячиваться, а рисунок деформироваться.
Схема для вышивания. Не каждая схема для вышивания крестом подходит для вышивания бисером. Я сделала это открытия самостоятельно, когда увидела, что черная линия на лапках моего львенка прерывается. Хотя на схеме все в порядке. Пришлось корректировать схему по ходу работы.
Желаю всем удачи, кто решится на такой нелегкий шаг! =)

2 комментариев:

Savanka комментирует...

Я вот когда вышивала бисером, не понабору а так на глаз выбирала бисер, он у меня был даже разный немного повиличине, но канву я выбрала 14 и все ровненько лягло, а чтоб было ровно все, надо пройтись по всему ряду, протянуть ниточку :))

Sladkoezka комментирует...

Vika, до такого я как-то не додумалась. Спасибо за совет! =)

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы