пятница, марта 27, 2009

Пасхальное яйцо с листиками в технике ажурного плетения


Для такого яйца требуется:
1. Заготовка: обхват по горизонтали в самой широкой части - 16,5 см, высота - 7,5 см.
2. Бисер: белый - 5 г, голубой - 5 г, красный - 5 г, желтый - 5 г, голубой прозрачный или полупрозрачный - 5 г, зеленый - 5 г, серый или белый перламутровый - 2 г, большие бусины лимонного цвета.
Это яйцо выполнено в ажурной технике. Поэтому сначала плетем широкий ажурный поясок по схеме. Замыкаем его в кольцо и одеваем на заготовку. Поясок должен плотно прилегать, иначе яйцо получится некрасивым. Далее по 2-й схеме доплетаем верхний ( с первого ряда схемы)и нижний (с 5 ряда)концы яйца в мозаичной технике. Схема не всегда подходит под конкретную заготовку, смотрите сами по ходу, где и сколько нужно убавить бисеринок. Помните, что убавления лучше делать симметрично, чтобы рисунок не перекосился на одну сторону. В центр острого конца пришейте большую бусинку лимонного цвета.


Когда заготовка будет полностью оплетена, приступайте к украшению: пришейте листики и ягодки, как показано на фото. Дело это не из легких, особенно для неопытных. Я сломала 2 иголки :) Но потом приловчилась, и все получилось =)
И наконец, для устойчивости, пришейте по плоскому дну яйца поочередно большие лимонные бусины и красные бисеринки. Яйцо готово! Любуйтесь и хвастайтесь! =)

4 комментариев:

Елен@ комментирует...

Даааа, красотища конечно! Это же надо такую усидчивость иметь, чтобы собирать мелкий бисер. меня всегда поражали такие рукодельницы.

Sladkoezka комментирует...

Спасибо большое, Елен@. Возможно, это дано от природы. Усидчивости мне не занимать.

Unknown комментирует...

А что можно внутрь впихнуть, какой прототип яйца?

Sladkoezka комментирует...

maha, я использую деревянные заготовки или пластмассовые из-под киндера

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы