суббота, марта 21, 2009

Урок 4. Скрещенные петли (на примере ромашек)








Скрещенная петля - это простая петля, вокруг которой обернута другая простая петля. Вторая петля начинается у основания первой, проходит через ее верх и возвращается к основанию. Посмотрев на рисунок, можно видеть, что две петли действительно скрещиваются друг с другом. Этот прием используется для формирования лепестков и чашелистиков.
Посмотрите на фото ромашек. Их лепестки выполнены именно в технике скрещивающихся петель. Одна ромашка содержит в себе одну полоску из 12 непрерывных таких петель. Чтобы сделать такой цветок, предварительно нанижите белый бисер на проволоку. Оставьте 7-8 см голой проволоки для сборки и сделайте простую петлю из 5 см бисерной низки. придерживая основание петли одной рукой, проведите проволоку с бисером через верх петли другой рукой. Зажмите проволоку между двумя бисеринками на самом верху петли и опустите низку к основанию петли с другой стороны. Осторожно зафиксируйте петлю, сделав один оборот проволокой. У вас получилась одна скрещенная петля. таким же образом выполните остальные 11 петель. Сомкните их в круг, сделав 2-3 оборота проволокой. Получилась ромашка, только без серединки =)

Все фото взяты из книги Донны Дикт "Цветы из бисера"

7 комментариев:

Eola комментирует...

Очень симпатичный букетик! А его мыть можно? А то у нас очень пыльный город и сажа летает( Если, к примеру, в раствор порошка целиком окунуть - ничего не случится?

Sladkoezka комментирует...

Вообще бисерные цветы мыть не рекомендуют, так как может потемнеть проволока, а бисер - потерять цвет. Я просто вытираю цветы мокрой кисточкой для красок.
А в каком вы живете городе, Eola? Вы так про сажу написАли, что аж страшно стало.

AndrejKa комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
AndrejKa комментирует...

Это ж сколько надо иметь терпения! Пожалуй только женищинам это и под силу.

Sladkoezka комментирует...

Пожалуй, да! =)

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное за объяснения! У меня все получилось=)))

Sladkoezka комментирует...

Пожалуйста. Очень рада, что могу быть полезна.

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы