воскресенье, марта 15, 2009

Урок 2. Непрерывные петли (на примере бархатцев)



Непрерывные петли - это самая простая техника. Выполнять их очень просто и быстро. Использование таких петель придает цветочку легкость и воздушность. Посмотрите на бархатец. Все его части выполнены в этой технике: лепестки и чашелистик.
Как выполнить серединку такого цветочка? На фото видно, что она состоит из 5 петелек по 7 бисеринок в каждой. Значит, понадобится 5х7=35 бисеринок, нанизаных на проволоку. Когда нанижете бисер, обязательно сделайте петельку на конце проволоки, чтобы бисеринки не убежали от вас :) Оставьте 7 см голой проволоки (она понадобится для сборки цветочка) и зажмите ее пальцем левой руки в этом месте. Придвиньте 7 бисеринок в пальцу, сделайте петлю, скрутив проволоку на 1 оборот у ее основания. бисеринки должны располагаться близко друг к другу, чтобы в петле не оставалось голой проволоки. В противном случае ваш цветочек будет смотреться некрасиво. Но не перестарайтесь, чтобы проволока не лопнула.
Будьте внимательны! Всегда перекручивайте петельки в одном направлении, иначе они рассыплются.
Другие части бархатца выполняются аналогично. Оранжевый центр среднего размера: 7 непрерывных петель по 11 бисеринок. Оранжевый центр большого размера: 9 непрерывных петель по 15 бисеринок. Коричневый центр: 11 непрерывных петель по 19 бисеринок. Чашелистик зеленого цвета: 8 непрерывный петель по 12 бисеринок.
Всем решившимся сделать бархатец удачи! =)

5 комментариев:

лала комментирует...

Sladkoezka!здорово! а можно в серединке покрупнее бусинки вставить или не получится?

Unknown комментирует...

Ещё пара уроков и точно начну цветочки плести, уже ручки чешутся.

Sladkoezka комментирует...

лала, не пробовала, если честно. Но думаю, что будет неплохо :) Главное, чтобы бисер соответствовал по цветовой гамме. Кстати, для цветов лучше брать прозрачный бисер или перламутровый. А вот пластмассовый смотрится неестественно.
maha, конечно пробуй! Живем лишь раз в жизни ;)

Seniorita комментирует...

красота....просто умница...

Sladkoezka комментирует...

Спасибо, Seniorita.

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Воспользуйтесь поиском

Мои работы